El 26 de junio, sábado, se celebra en Andorra la décima Gala Premios Simón del Cine Aragonés. Es la primera vez que esta fiesta se realiza fuera de Zaragoza, concretamente será el parque San Macario de Andorra el escenario donde tendrá lugar la entrega de premios en una gala presentada por la actriz aragonesa Ana Roche. Concebidos en el 2012, y cuyo título rinde homenaje al aragonés Luis Buñuel y su mediometraje ‘Simón del desierto’, la ACA Academia del Cine Aragonés organiza esta gala para dar visibilidad a las obras y artistas del panorama cinematográfico de Aragón. 

En el acto se recordará al cineasta turolense Segundo de Chomón del que se cumple siglo y medio de su nacimiento.

El Simón de Honor de esta edición será otorgado al cineasta independiente Pedro Aguaviva.


Nominaciones por categorías

Estas son las candidaturas que optan a las distintas categorías de los X Premios Simón del Cine Aragonés.

Mejor Largometraje
‘Las Niñas’ de Pilar Palomero
‘Uno para todos’ de David Ilundain

Mejor Documental
‘1778, la muerte en el teatro’ de Raúl Ortega
‘La mujer que soñaba con números’ de Mirella R. Abrisqueta
‘Marcelino, el mejor payaso del mundo’ de Germán Roda
‘Nebra, el triunfo de la música’ de José Manuel Herráiz
‘Otra forma de caminar’ de Laura Torrijos-Bescós

Mejor Cortometraje
‘En racha’ de Ignacio Estaregui
‘Loca’ de María Salgado Gispert
‘Por un instante’ de Jorge Aparicio
‘Sebastienne’ de José Alberto Andrés Lacasta
‘Souvenir’ de Cristina Vilches y Paloma Canónica

Mejor Dirección
Germán Roda por ‘Marcelino, el mejor payaso del mundo’
Ignacio Estaregui por ‘En racha’
Ignacio Estaregui, Pilar Palomero, Nata Moreno, Alejandro Cortés, Javier Macipe, Pablo Aragüés y Gaizka Urresti por ‘Reset’
Mirella R. Abrisqueta por ‘La mujer que soñaba con números’
Pilar Palomero por ‘Las niñas’

Mejor Dirección de Producción
Ana Esteban por ‘La mujer que soñaba con números’
Gloria Sendino por ‘En racha’
José Ángel Delgado y Clara Vallés por ‘Por un instante’
José Manuel Herráiz por ‘Nebra, el triunfo de la música’
Patricia Roda por ‘Marcelino, el mejor payaso del mundo

Mejor Actor
Alberto Castrillo-Ferrer por ‘Marcelino, el mejor payaso del mundo’
Jaime García Machín por ‘The market’
Mariano Anós por ‘Solo’
Rubén Martínez por ‘Nosotros’
Saúl Blasco por ‘En racha’

Mejor Actriz
Ana Esteban por ‘El espejo’
Andrea Fandos por ‘La niñas’
Laura Contreras por ‘Pierde turno’
Laura Gómez-Lacueva por ‘Marcelino, el mejor payaso del mundo’
María José Moreno por ‘La mujer que soñaba con números’

Mejor Fotografía
Adrián Barcelona por ‘En racha’
Adrián Barcelona por ‘La mujer que soñaba con números’
Daniel Vergara por ‘Marcelino, el mejor payaso del mundo’
Fernando Medel por ‘Abriendo ventanas’
José Manuel Herráiz por ‘Nebra, el triunfo de la música’

Mejor Guión
Daniel Calavera por ‘Unas cuantas bestias’
Germán Roda y Miguel Ángel Lamata por ‘Marcelino, el mejor payaso del mundo’
Ignacio Estaregui, Pilar Palomero, Nata Moreno, Álex Rodrigo, Javier Macipe, Pablo Aragüés y Gaizka Urresti por ‘Reset’
Mirella R.Abrisqueta por ‘La mujer que soñaba con números’
Pilar Palomero por ‘Las niñas’

Mejor Montaje
Fernando Medel por ‘Las luces del amanecer’
Germán Roda por ‘Marcelino, el mejor payaso del mundo’
Jorge Yetano y José Alberto Andrés Lacasta por ‘Sebastienne’
José Manuel Herráiz por ‘Nebra, el triunfo de la música’
Marisa Fleta por ‘La mujer que soñaba con números’

Mejor Banda Sonora Original
Carlos Naya por ‘Las niñas’
David Angulo por ‘Marcelino, el mejor payaso del mundo’
Jesús Aparicio por ‘Por un instante’
Luis Antonio González Marín por ‘Nebra, el triunfo de la música’
White Coven e Isabel Catalán por ‘Unas cuantas bestias’

Mejor Maquillaje y Peluquería
Ana Bruned por ‘Sebastienne’
Carmen Arbues por ‘Las niñas’
Esperanza López y Yolanda Real por ‘La mujer que soñaba con números’
Irene Tudela por ‘En racha’
Kike Franco por ‘Las luces del amanecer’

Mejor Vestuario
Ainhoa Sánchez y Raúl Navarro por ‘La mujer que soñaba con números’
Ana Sanagustín por ‘En racha’
Arantxa Ezquerro por ‘Las niñas’
Leonor Villaluenga y José Alberto Andrés Lacasta por ‘Sebastienne’
Silvia Puyal por ‘Las luces del amanecer’

Mejor Dirección Artística
Cristina Vilches, Paloma Canónica y Alicia Bayona por ‘Souvenir’
Lorenzo Montull por ‘Solo’
Raúl Navarro por ‘La mujer que soñaba con números’
Sadie Duarte por ‘Las luces del amanecer’
Víctor Abad por ‘En racha’

Mejor Sonido
Álvaro Pérez Peirote por ‘Las luces del amanecer’
Cristina Vilches y Eric Martín por ‘Souvenir’
José Manuel Herráiz por ‘Nebra, el triunfo de la música’
Pablo Gacías por ‘Perfect day’
Vicente Bordonaba por ‘La mujer que soñaba con números’

Mejores Efectos Especiales
Ana Bruned y Diego Martín por ‘Sebastienne’
Fernando Medel por ‘Las luces del amanecer’
Juan Remacha por ‘Solo’
Juan Remacha y Paul Lacruz por ‘En racha’
Roberto Torrado por ‘Una venganza personal’

Mejor Obra por su Contribución Social
‘La mujer que soñaba con números’ de Mirella R. Abrisqueta
‘Las niñas’ de Pilar Palomero
‘Otra forma de caminar’ de Laura Torrijos-Bescós
‘Por un instante’ de Jorge Aparicio García
‘Reset’ de Aragón TV


Día: Sábado 26 de junio.

Hora: 21:30 horas.

Lugar: Parque San Macario.

RESERVAS DE ENTRADAS para las personas que quieran asistir como público en www.eventum365.com

Nota informativa:

  • La personas que reserven entradas accederán a San Macario con el autobús facilitado por la organización. La salida será desde la Estación de Autobuses a la hora indicada.
  • NO SE PERMITE ACCEDER AL PARQUE DE SAN MACARIO CON COCHE PARTICULAR.
  • Se recomienda a las personas que asistan como público que vayan vestidos de manera formal.
Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad